Land of Games

Уведомления

    Дайнслейф в Genshin Impact: биография, оружие, стихия и сроки выхода

    dzmx_x Фичеры 0

    Содержание

    Содержание

    Дайнслейф в Genshin Impact — бывший капитан дворцовой стражи Каэнри'ах, заставший крах своей родины и обреченный на бессмертие. Это один из самых важных персонажей в сюжете игры, вместе с которым Путешественник пытается добраться до Бездны и найти своего близнеца. В статье разберем всю информацию, известную о Дайнслейфе, а также попробуем разобраться в его способностях.

    Имя, образ и характер Дайнслейфа

    Имя Дайна, вероятнее всего, взято из скандинавской мифологии. Так там называется проклятый меч, выкованный гномом Даином. В дословном переводе Dain–sleif означает «Наследие Даина» или же «Наследие Мертвого». Что интересно, Путешественник и Паймон часто называют капитана просто Дайн — то есть, просто «Мертвый». Подтверждают эту теорию имена драконов из лора игры, Двалин и Дурин — гномы из той же мифологии.

    Помимо имени, мы знаем несколько титулов и иных названий Дайнслейфа:

    • Хранитель ветви 
    • Сумеречный меч — его звание во время службы в Каэнри'ах

    Что касается характера, Дайнслейф — довольно загадочный персонаж. Несмотря на эрозию и потерю памяти, он помнит значимые факты прошлого и время, проведенное в путешествиях с близнецом Путешественника. Он также считает, что полностью уничтожить проклятие невозможно. В целом, он ко многим вещам относится со скептицизмом, особенно если они касаются Бездны и проклятия.

    Главной и единственной целью своей жизни Дайнслейф считает противостояние Бездне. В этом заключается его трагедия, так как и его бывшие соратники (Хальфдан из Разлома, к примеру), и близнец Путешественника являются частью Ордена Бездны и, соответственно, врагами Сумеречного меча.

    Другие персонажи почти не высказывают свое мнение о Дайнслейфе, а вот его мысли об окружающих мы можем узнать из серии видео Collected Miscellany.

    Дилюк, наблюдавший за Дайном в таверне, определил его как «знатока с тонким вкусом». Сам Хранитель ветви, рассказывая о способностях Дилюка, задается вопросом, сможет ли Полуночный герой не отступить перед настоящей опасностью, с которой он сам столкнулся 500 лет назад.

    Интересны также его высказывания об Альбедо и искусстве Кхемии, родина которой — Каэнри'ах. Дайнслейф относится к Кхемии с опасением и обещает вмешаться, если Альбедо допустит хотя бы малейшую ошибку.

    С большим уважением Дайнслейф относится к работящим и ответственным людям: Джинн, Гань Юй и подобным, даже несмотря на их тесную связь с Архонтами. 

    Божества же для Дайна мало чем отличаются от человека. Он считает их более высокомерными, а их последователей (Кудзе Сару, например) — утратившими свои амбиции и слепо следующими за желаниями Архонтов.

    Встретив Кэйю в Сумеру, мы также можем заметить яркий контраст между ним и Дайном: если первый не знает об истории своей фамилии или, по крайней мере, пытается не придавать этому значения, то Хранитель ветви задается вопросом, можно ли так легко отпустить прошлое, и относится к делу Бездны гораздо серьезнее.

    Внешность Дайнслейфа

    Дайнслейф — уроженец Каэнри'ах, региона, разрушенного в результате катастрофы, произошедшей за 500 лет до начала сюжета игры. Как и других жителей Каэнри'ах, его отличают глаза со зрачками в форме Камня истока и следы эрозии на открытых частях тела — особенно выделяется правая часть лица мужчины. То, что сперва можно принять за синюю полумаску, на самом деле может являться следствием проклятия. Похожей синей материей покрыта практически вся правая часть тела Дайна.

    При этом обе его руки обычно закрыты перчатками, однако в тизере и официальной карточке мы можем видеть оголенную черно-синюю руку с правой стороны тела. Из-за необычного ракурса и эффекта, с которым она появляется в видео, некоторые игроки предполагают, что рука является не частью тела Дайнслейфа, а «силой из-за границ мира», о которой говорится в тизере в этот же момент.

    Одет мужчина в черную форму с синей накидкой и вставками того же цвета. У него светлые короткие волосы и светлые глаза голубого оттенка. Подробнее рассмотреть его внешность мы можем в игре во время соответствующих квестов.

    История Дайнслейфа

    До начала событий игры

    Близнецы-путешественники прибыли в Тейват более 500 лет назад, еще до падения Каэнри'ах. Близнец проснулся раньше и исследовал мир вместе с Дайнслейфом. Судя по заданиям Архонтов из серии Дайнслейфа, они прошли тот же путь, что проходят Путешественник с Паймон.

    Причиной разлуки и конфликта Дайна и близнеца, по словам последнего, стало то, что Дайнслейф не смог остановить уничтожение своей нации. Из квеста Разлома мы знаем, что, отдав приказ рыцарям защищать Каэнри'ах до последнего, сам Сумеречный меч вернулся во дворец. После, по словам близнеца, Дайн «скитался по пустошам», наблюдая за страданиями соотечественников и не предпринимая попыток бороться.

    Уже после катастрофы близнец разбудил Путешественника, однако покинуть Тейват им не позволило неизвестное божество, которое и разлучило их.

    События игры

    Впервые Путешественник встречает Дайнслейфа в Мондштадте, по наводке Катерины. Дайн сразу соглашается стать компаньоном главного героя в его сражениях с Бездной. В совместном расследовании мы находим информацию о плане Ордена Бездны «Плетение судьбы», которым Дайнслейф будет интересоваться на протяжении всего последующего сюжета.

    Второй раз мы встречаем Дайнслейфа в Разломе — ему посвящена глава «Реквием гулких глубин». В ней нам приходится сражаться с бывшими подчиненными Дайна. Мы также находим озеро, немного ослабляющее проклятие, хотя Дайн относится к нему скептически.

    В Сумеру Дайн и Путешественник продолжают расследовать «Плетение судьбы» и восстанавливать воспоминания о близнеце. В главе «Кариберт» Дайн рассказывает о династии Альберих и конкретно о Клотаре Альберихе, основателе Ордена Бездны. После Хранитель ветви вновь покидает Путешественника, чтобы узнать и вспомнить больше информации о Грешнике и «Плетении судьбы».

    Вне игры

    Дайнслейф активно принимает участие в роликах разработчиков, озвучивая способности новых персонажей в серии видео Collected Miscellany и иногда высказывая свое мнение.

    Оружие и стихия Дайнслейфа

    В боевых сценах Дайн ни разу не использовал оружие, поэтому строить какие-либо предположения об этом сложно. Основываясь на имени Дайнслейфа и одном из его титулов, можно подумать, что он сражается с помощью меча — неизвестно только, одноручного или двуручного.

    Гораздо больше вопросов и обсуждений вызывает элемент, которым владеет Хранитель ветви.

    На карточке персонажа в графе «Глаз Бога» приведена надпись на неизвестном языке, не соответствующая ни одной из существующих в игре стихий.

    Узнать точное ее название навряд ли удастся до официального появления в игре; тем не менее игроки построили несколько теорий. 

    Одна из ранних теорий — сила артерий земли. На нее указывают несколько фактов:

    • Маги Бездны используют ветви артерий для применения различных элементов (то есть сила артерий содержит в себе все знакомые нам стихии и является чем-то большим)
    • Статус Дайна — «Хранитель ветви»
    • Следы проклятия на руке и лице Дайнслейфа напоминают прожилки на листах артерий земли и деревьев в подземельях

    Сила Пустоты или Бездны. Теория основана на том, что жители Каэнри'ах не имели собственного бога и не признавали Архонтов и любые божественные силы. Таким образом, сила Пустоты как бы противостоит всем остальным элементам. Сюда же можно отнести теории о том, что жители Каэнри'ах и вовсе не обладали никаким элементом, а только физической силой или технологиями.

    Телекинез, или контроль над пространством. Данная теория основана на силах Вестников и Чтецов Бездны и их умении телепортироваться. В квесте «Мы встретимся снова», когда Вестник пытается сбежать через некий портал, Дайнслейф сдерживает его с помощью некой силы, похожей на телекинез — способностью управлять предметами, не касаясь их.

    Хроно (контроль над временем) или Пепромено (контроль над судьбой). Такие названия лучше вписываются в систему элементов Тейвата (все названия заканчиваются на -о, как Анемо, Пиро и так далее). Это, пожалуй, одна из наиболее правдоподобных и подробных теорий.

    Первой зацепкой здесь является название созвездия Дайна — Змеиное кольцо. Таким кольцом является Уроборос, символ бесконечности и цикличности.

    Кроме того, расшифровка одного лингвиста с форума Reddit привела его к тому, что надпись в карточке Дайна читается как «Шеша». Это одна из форм бога в буддизме, представляющая собой змея и являющаяся символом вечного времени. Титул «Хранитель ветви» может рассматриваться в этой теории по разному:

    1. Дайнслейф может сам быть ветвью, ответвлением погибшего народа Каэнри'ах, оставшимся в живых и хранящим некоторые воспоминания.
    2. Ветвь — отсылка на Гунгнир, копье Одина. Вырвав его из Иггдрасиля (аналог в Genshin Impact — Ирминсуль), Один проткнул себя и получил бесконечную силу и знания. Так и ветвь Дайнслейфа дает ему «силу, пришедшую из-за границ этого мира», о которой говорится в тизере игры.

    Последняя версия звучит достаточно правдоподобно, особенно учитывая любовь HoYoverse к подобным отсылкам. Так или иначе, силы Дайнслейфа точно не вписываются в рамки привычного мира Тейвата. Кроме того, непонятно, почему в карточке героя указан «Глаз Бога», когда сам Дайн богов презирает — и неизвестно, каков тогда источник его сил.

    Дата релиза Дайнслейфа

    Дата релиза Дайнслейфа в качестве играбельного персонажа неизвестна. Вероятнее всего, он появится после сюжетной линии Снежной, то есть не раньше версии 7.0, когда Путешественник приблизится к Селестии и Каэнри'ах. Возможно, именно в этих особенных регионах разработчики введут новый элемент, механику или силу, которой и пользуется Дайнслейф. Так или иначе, до официального анонса игрокам остается лишь строить теории о дате выхода этого героя.

    Актеры озвучки Дайнслейфа

    • Английский — Юрий Ловенталь 
    • Китайский — Сунь Е
    • Японский — Кэндзиро Цуда
    • Корейский — Чхве Хан