Land of Games

Уведомления

    Лучшая броня в Elden Ring: где найти и как выбрать

    Zorthrus Гайды 4

    Содержание

    Содержание

    В Elden Ring броня является одним из типов снаряжения, который оказывает значительное влияние на персонажа. Доспехи не только позволяют поглощать больше урона, но также увеличивают сопротивляемость к различным негативным статусам, таким как яд и кровотечение, и могут повысить некоторые характеристики героя.

    В этом руководстве мы расскажем вам о лучших сетах брони для магов, ловких ассасинов, воинов, танков и других «классов». Вы узнаете об их особенностях, бонусах и характеристиках. Мы покажем, как они выглядят, и где именно их можно найти.

    Как выбрать лучшую броню в Elden Ring

    Как вы, наверное, уже и сами поняли, в этом ролевом экшене нет самого лучшего универсального доспеха, подходящего для любого стиля игры – существует множество хороших комплектов со своими преимуществами и недостатками, которые отлично вписываются под тот или иной геймплей. Поэтому следует для начала решить, за кого именно вы планируете играть (мага, танка, дамагера и так далее), а уже потом подбирать под него доспехи.

    Разумеется, нужно обращать внимание на характеристики доспехов: некоторые лучше защищают от физических повреждений, а другие – от магии, огня, молнии и святого урона. К примеру, для сражения с некоторыми противниками может подойти довольно средняя броня, обладающая повышенной защитой от определенного типа урона.

    Примечание: Улучшать броню в игре нельзя, поэтому для повышения защиты персонажа придется заниматься поиском более лучших наборов снаряжения. Однако вы можете изменять некоторые сеты (например, убрать плащ) с помощью портного Бока.

    Отдельно стоит упомянуть сопротивление брони:

    • Иммунитет – определяет сопротивление героя к гниению и яду (чем выше, тем лучше).
    • Живучесть – определяет сопротивление героя к обморожению и кровотечению (чем выше, тем лучше).
    • Концентрация – определяет устойчивость героя к безумию и сну (чем выше, тем лучше).
    • Физическая мощь – определяет устойчивость героя к мгновенной смерти (чем выше, тем лучше).
    • Баланс – определяет количество ударов, которое может выдержать герой, прежде чем он будет ошеломлен (потеряет равновесие).

    Еще одним важным параметром доспехов является вес. Чем тяжелее будет броня, тем медленнее станет перемещаться и уклоняться ваш персонаж. При этом тяжелые доспехи, как правило, обеспечивают более высокой защитой и балансом, а легкие позволяют быстрее совершать кувырки, что крайне важно при сражении со многими боссами и другими игроками. Впрочем, можно попытаться соблюсти равновесие, использовав среднюю броню, или просто повысив Стойкость (влияет на допустимый вес экипировки).

    В гайде мы отдельно укажем легкие и тяжелые сеты брони, чтобы вам было легче ориентироваться по списку. Следует также понимать, что достать наиболее мощные доспехи в начале игры не получится, поэтому мы первым делом поведаем про оптимальные наборы экипировки для раннего этапа.

    Примечание: Мы будем отмечать характеристики полного набора доспехов, а не отдельных его частей. Ознакомиться с ними можно на скриншотах.

    Лучшая броня для ранней игры

    Сюда входят комплекты, которые обладают неплохими защитными параметрами и бонусами, и при этом их можно добыть уже в первой половине игры. В теории с ними можно проходить до эндгейма, однако мы все же советуем потом поменять их на более интересные варианты.

    Сет брони Близнецов

    Комплект Близнецов, который носит персонаж Ди, Охотник на мертвых, является одним из самых мощных и при этом простых в получении ранних наборов доспехов в Elden Ring.

    Этот набор неплохо защищает как от физического, так и от магического урона, а также обеспечивает персонажа хорошим балансом и живучестью, что позволяет выдерживать удары, наносящие кровотечение или обморожение. На момент его получения вы вряд ли сможете найти что-нибудь лучше.

    Как получить комплект Близнецов

    Чтобы получить этот сет, вам нужно либо убить Ди, когда вы впервые повстречаете его в Замогилье (на скриншотах ниже показано его расположение), либо начать проходить квестовую линию Фии, пока не получите от нее кинжал. Передайте оружие охотнику на мертвых в крепости Круглого стола, а затем перезагрузите область и пройдите мимо кузнеца, чтобы попасть в недавно открытую комнату, где вы обнаружите тело Ди, с которого можно забрать полный набор его доспехов.

    Позднее вы можете отдать сет брату Ди. Чтобы возвратить снаряжение, необходимо пройти цепочку квестов Фии до самого конца. Мы подробно рассказали про нее в отдельном руководстве.

    Сет брони Карианского рыцаря

    Комплект Карианского рыцаря – еще один мощный набор доспехов для ранней игры, который обеспечивает немного меньшую защиту от физического урона, чем предыдущий набор, однако лучше защищает от магии и меньше весит.

    Карианские рыцари – зачарованные воины, присягнувшие на верность карианским королевским особам в Лиурнии. Таким образом, их доспехи обеспечивают больший баланс между физической и магической защитой, чем большинство других рыцарских доспехов, которые вы можете найти на этом этапе игры. Это отличный набор практически для любого раннего билда.

    Как получить комплект Карианского рыцаря

    Отыскать его можно в Академии Райи Лукарии, расположенной в центре Озерной Лиурнии. Доберитесь до места благодати «Храм Кукушки», а затем пройдите через кладбище, пока не дойдете до больших ворот. Двигайтесь по их краю и спрыгните на платформу немного ниже.

    Пройдите по этой площадке, и вскоре вы увидите группу гниющих трупов, поклоняющихся огромному надгробию. Рядом с этим объектом и можно найти данный набор доспехов. На скриншотах выше показано его точное расположение.

    Сет брони рыцаря Чистой гнили

    Доспехи, которые носят рыцари Чистой гнили в Звездных пустошах. Их труднее получить, чем предыдущие наборы, однако если вам удастся это сделать, то у вас появится один из лучших ранних наборов доспехов в игре.

    Этот сет превосходит комплект Близнецов по всем характеристикам, кроме Живучести. Правда, весит он значительно больше. Впрочем, к тому времени, когда вы доберетесь до данного региона, у вас наверняка будет хорошо прокачена Стойкость, что позволит вам без проблем носить этот набор.

    Как получить комплект Чистой гнили

    В отличие от других упомянутых раннее наборов, этот комплект случайным образом выпадает по частям из рыцарей Чистой гнили, обитающих в Звездных пустошах. Два лучших места для фарма этих противников: болото Эония, находящееся в центре региона, и Катакомбы мертвых воинов – подземелье, в которое можно попасть только с поля битвы, где происходит сражение с Раданом.

    Если вы пока не хотите отправляться в Звездные пустоши, то мы советуем добраться до Сумрачного замка, находящегося на плато Альтус. Здесь тоже можно столкнуться с рыцарями Чистой гнили. Правда, появляются тут они намного реже, поэтому их фарм займет гораздо больше времени.

    Лучшая тяжелая броня

    В эту категорию входят комплекты, которые много весят, но при этом обеспечивают персонажа высокой защитой и балансом. К сожалению, даже с высокой Стойкостью вам вряд ли удастся совершать быстрые кувырки, нося эту броню.

    Сет брони Овцебыка

    Комплект Овцебыка обеспечивает лучшей защитой и самым высоким показателем баланса среди всех остальных наборов в игре. Однако он является и тяжелейшим среди них, поэтому вам потребуется колоссальная Стойкость, чтобы избежать штрафов при его ношении.

    Основной упор этот сет делает на защиту от физического урона, поэтому идеально подходит для сражения с врагами, наносящими именно такой тип повреждений. Он также дает невероятный бафф к Балансу (+100), позволяя вам попросту игнорировать многие вражеские удары, которые в противном случае прерывали бы ваши атаки. Вы можете еще сильнее повысить свое равновесие, надев на героя талисман Овцебыка.

    Как получить комплект Овцебыка

    Для этого вам предстоит расправиться с великим Траготом Рогатым, являющимся одним из дополнительных боссов, с которым вы можете столкнуться при выполнении квестовой цепочки Лоскутика. Вам нужно будет пощадить ему жизнь, а затем взяться за выполнение его контракта в Вулкановом поместье. Мы подробно рассказали об этом в отдельном гайде.

    Сет брони Лионела

    Это один из самых тяжелых и прочных комплектов брони в игре, а также отличный выбор для любого персонажа ближнего боя.

    Хотя данный набор не так силен с точки зрения физической защиты, как сет Овцебыка, однако он весит значительно меньше (хотя все еще требует хорошо прокаченной Стойкости) и дает игроку удивительное количество Живучести. Плюс, он неплохо защищает от магических и стихийных атак.

    Как получить комплект Лионела

    Его можно найти на кровати, стоящей неподалеку от места благодати «Нижний храм столицы», расположенного в Лейнделле. Чтобы добраться туда, сначала дойдите до главной улицы города, а потом идите на северо-восток. Сначала поверните налево, затем снова сверните влево и спуститесь на лифте вниз.

    Спустившись, бегите еще ниже, пройдя мимо кладбища с зомби, а затем поверните направо. На мосту спрыгните в канализацию и идите на юго-запад. Поднимитесь по лестнице слева от вас, потом используйте лестницу рядом, чтобы выбраться из канализации. Прямо перед вами будет стоять здание, внутри которого находится «костер» и нужная кровать. Полный путь показан на видео ниже.

    Сет брони Рыцаря-изгнанника

    Хоть этот комплект не такой тяжелый и обеспечивает меньшей защитой, чем два предыдущих набора, он по-прежнему является очень мощным сетом тяжелых доспехов для тех, кто не может похвастаться наличием огромной Стойкости.

    Эти доспехи весят гораздо меньше, чем сет Лионела, поэтому с ними легче избежать штрафов, накладываемых за перегруз. И, несмотря на свою относительную легкость, они на самом деле дают даже большую защиту от физических повреждений, чем прошлый комплект. Плюс, смотрятся более презентабельно.

    Как получить комплект Рыцаря-изгнанника

    К сожалению, получить полный комплект не так-то просто, так как он выпадает только по частям при убийстве Рыцарей-изгнанников, которые являются довольно грозными противниками. Впервые вы сможете повстречать этого врага возле места благодати «Башня бастиона» в замке Грозовой завесы (Замогилье).

    Однако мы советуем вам фармить их в Соборе драконьего причастия, расположенном в Звездных пустошах, так как прямо рядом с этим врагом находится «костер». После убийства рыцаря вернитесь к месту благодати и обновите локацию, чтобы снова напасть на воина.

    Сет брони Ветерана

    Возможно, это самый лучший комплект для билдов, направленных на ближний бой. Он дает огромный баланс и обеспечивает отличной защитой от физического урона и огня. При этом он весит заметно меньше, чем первые два набора, которые в большинство своем предназначены для танков, поэтому при высокой Стойкости герой все еще сможет выполнять сравнительно быстрые кувырки.

    Как получить комплект Ветерана

    Для этого вам нужно будет вначале разобраться с боссом по имени Командир Найлл, которого вы можете найти на крыше замка Сол, расположенного в регионе Вершины великанов. Разобравшись с ним, отправляйтесь к Энии, чтице Пальцев в крепость Круглого стола, и купите у нее соответствующий сет.

    Сет брони топора Горнила

    Он обеспечивает меньшей защитой и балансом, чем предыдущий набор, однако не такой тяжелый, поэтому для него требуется меньше Стойкости. С ним вы можете сохранить большую мобильность, поэтому он может стать неплохим решением для воинов ближнего боя.

    Кроме того, каждая часть этого доспеха повышает урон от молитв категории «Атрибут рыцаря Горнила» на 3,5%. Если надеть полный комплект, то урон увеличится на 15%. Поэтому если вы часто применяете данные заклинания, то обязательно наденьте данный сет.

    Как получить комплект топора Горнила

    Он выпадает с босса по имени рыцарь Горнила Ордовис, которого можно отыскать в подземелье «Могила героя Аурицы», расположенном на Окраинах столицы. В отдельном руководстве мы рассказали, как зачистить этот данж.

    Лучшая легкая броня

    В эту группу входят сравнительно легкие наборы доспехов, с которыми вы сможете быстро передвигаться по полю боя и совершать почти мгновенные кувырки. Однако при этом они обеспечивают меньшей защитой и балансом, поэтому в этих сетах лучше не попадаться под удары врагов.

    Сет брони Малении

    Весьма легкий, но на удивление прочный и красивый набор доспехов, который подойдет практически любому персонажу на позднем этапе игры. Она обеспечивает хорошим Иммунитетом и Живучестью, а также защитой от физического и магического урона, поэтому вы не склеите ласты, если случайно пропустите парочку вражеских ударов.

    При этом малый вес комплекта позволит вам без проблем совершать быстрые кувырки. Этот сет идеально подходит для билдов, связанных с ношением двух катан, наносящих кровотечение, так как дает возможность быстро сократить дистанцию до противника.

    Как получить комплект Малении

    Для этого вам нужно будет разобраться с Маленией, Клинком Микеллы, которая считается одним из самых сложных боссов в игре. Отыскать ее можно в секретной локации Святое Древо Микеллы. В отдельном руководстве мы рассказали о том, как попасть туда.

    Разобравшись с ней, отправляйтесь в крепость Круглого стола и купите набор у чтицы Пальцев Энии. Общая стоимость сета составит 56 000 рун.

    Сет брони Черного ножа

    Может похвастаться самыми высокими защитными характеристиками среди других легких доспехов, а его нагрудник полностью заглушает шаги, позволяя перемещаться совершенно бесшумно.

    Этот комплект не только прекрасно выглядит, но и неплохо защищает от физического и магического урона, превосходя по многим параметрам комплект Малении, веся при этом ненамного больше. Таким образом, он отлично подходит игрокам, делающим ставку на мобильность.

    Как получить комплект Черного ножа

    Вы сможете отыскать его в Ордине, Литургическом городе, находящемся в секретной области Священное заснеженное поле. Чтобы попасть сюда, нужно собрать две части тайного медальона Святого древа и использовать его на Большом подъемнике Рольда.

    Дойдя до города, двигайтесь по окраине Ордины, пока не окажитесь возле арочных проходов под большой лестницей в северной части поселения. В первой арке лежит мертвое тело, при осмотре которого вы и добудете нужный сет.

    Сет брони Военного хирурга

    В плане защитных характеристик он немного отстает от предыдущих комплектов, однако компенсирует этот недостаток повышением силы атаки на 10% в течение 20 секунд после нанесения кровотечения врагу (данный эффект дает Белая маска).

    Следует также отметить, что этот сет весит крайне мало, поэтому вам не требуется большая Стойкость для его использования. Кроме того, вы сможете совершать быстрые кувырки и легко заходить за спину врагам, нанося им критический урон и накладывая кровотечение.

    Как получить комплект Военного хирурга

    Выпадает с красного фантома Безымянная белая маска, который трижды вторгается к вам в локации Дворец Могвинов. Подробнее о попадании сюда и нахождении нужных врагов мы рассказали в гайде по квесту белоликого Варрэ.

    Лучшая броня для магов

    В данную категорию входят крайне легкие наборы, которые предоставляют высокую защиту от магии и негативных эффектов. Дело в том, что колдунам нет необходимости близко приближаться к врагам, поэтому основную опасность для них представляют другие чародеи, поэтому им требуется защита от их заклинаний.

    Сет брони воина-мага

    Он обеспечивает персонажа неплохой защитой от магии, а также высокими параметрами физической мощи и концентрации. Плюс, он повышает магический и ледяной урон от Пеплов войны и магии блестящих камней (на 2% за каждую часть сета). По этой причине советуем вам взять оружие, которое можно усилить соответствующими способностями.

    Как получить комплект Воина-мага

    Его носит чародей Рожер, с которым вы можете впервые столкнуться в замке Грозовой завесы. Затем начните проходить его квестовую цепочку. В конце он сам скончается в крепости Круглого стола, поэтому вам останется лишь забрать сет с его трупа.

    Сет Полнолунной королевы

    Этот комплект практически во всем превосходит предыдущий сет, однако весит немного больше. Лунная корона королевы хоть и выглядит забавно, однако является самой важностью часть в наборе, так как повышает Мудрость персонажа на 3 единицы, увеличивая его магический потенциал.

    В целом, данный набор не способен обеспечить героя высокой защитой, поэтому в нем точно не рекомендуется лезть под физические удары противников. Однако он позволит вам пережить магические атаки и защитить от ряда негативных статусов благодаря высокой концентрации и физической мощи.

    Как получить комплект Полнолунной королевы

    Здесь все довольно просто – вам нужно будет отправиться в Академию Райи Лукарии и разобраться с главным боссом по имени Королева Реннала Полнолунная. Получив ее воспоминание, возвратитесь в крепость Круглого стола и приобретите нужный сет за 31 000 рун у Энии, чтицы Пальцев.

    Сет брони рыцаря Святого древа

    Средний сет доспехов, который весит в 2-2,5 раза больше предыдущих комплектов и подходит в основном персонажам, предпочитающим использовать не чары, а молитвы. Дело в том, что шлем рыцаря Святого древа повышает Веру на 2 единицы.

    Для начинающего паладина с непрокаченной Стойкостью он может оказаться тяжеловатым, но на поздних этапах этот набор станет прекрасным вариантом, обеспечивающим неплохой физической и магической защитой.

    Как получить комплект рыцаря Святого древа

    Шлем можно отыскать в локации Эльфаэль, опора Святого Древа, то есть неподалеку от того места, где находится Маления, упомянутая выше. Поднимитесь по деревянной лесенке, находящейся возле «Внутренней стены Эльфаэля» и поднимите снаряжение с трупа.

    Если же говорить о других частях сета, то они случайным образом выпадают (вероятность дропа составляет 2%) с рыцарей святого древа, которых можно обнаружить в этой же секретной области.

    Это все лучшие сеты брони для воинов и магов, которые можно найти в Elden Ring. Возможно, в дополнениях появятся другие комплекты, которые мы тоже рассмотрим в этом руководстве.

    Комментарии

    Популярные
    Новые
    1. 1 год назад

      Кто нибудь скажите какая примерно нужна стойкость что бы носить сет овцебыка и броня была средней

    2. 1 год назад

      Умения это типо заклинания? 

      1. Развернуть ветку
      2. [автор]
        1 год назад

        Да. Однако речь идет только о магии блестящих камней. Добавили это уточнение в гайд.

        1. Развернуть ветку
        2. 1 год назад

          Спасибо