Land of Games

Уведомления

    Мика в Genshin Impact: гайд на лучшие билды

    Zorthrus Гайды 0

    Содержание

    Содержание

    В Genshin Impact Мика является 4-звездочным персонажем, который относится к Крио стихии и использует в бою копье. В команде он может выполнять функцию целителя и баффера, а в некоторых случаях даже стать основным дамагером. В данном гайде вы узнаете про его лучшие билды, оружие, артефакты и оптимальные команды.

    Основные особенности Мики

    Как получить Мику

    Во второй фазе обновления 3.5 этот разведчик Ордо Фавониус появлялся в баннере, что позволяло получить его с высокой вероятностью. Потом он был добавлен в стандартную Молитву, что снизило шанс выпадения картографа. Однако разработчики нередко проводят ивенты, в которых бесплатно дарят 4-звездочных героев. Если Мику добавят в такое событие, то мы обязательно расскажем об этом.

    Прогрессия характеристик Мики

    В таблице ниже показано, как изменяются базовые параметры персонажа по мере повышения его уровня.

    Уровень Базовое HP Базовая атака Базовая защита Бонус HP% Шанс крит. попадания Крит. урон
    1 1049 19 60 0% 5% 50%
    20 2694 48 154 0% 5% 50%
    40 5765  93  297   6% 5% 50%
    60 8239 147 470 12% 5% 50%
    80 11083 198 632 18% 5% 50%
    90 12506  223 713 24% 5% 50%

    Преимущества и недостатки Мики

    Благодаря своим способностям этот разведчик может эффективно исцелять своих союзников и баффать их на физический урон, помогая им в сражениях. К его достоинствам можно также отнести:

    • Способен мгновенно исцелить весь отряд с помощью взрыва стихии, а затем продолжить регенерировать активного героя в течение продолжительного времени.
    • Идеально подходит для поддержки многих обладателей двуручного меча, так как он может повысить скорость атаки и физический урон.
    • Его элементальный навык неплохо подходит для создания реакции Сверхпроводник, которая еще больше усиливает физических дамагеров.
    • Его способности к лечению зависят только от HP, которое повышается вместе с возвышением героя, что заметно упрощает постройку билда при использовании картографа в качестве саппорта.
    • Обладает сравнительно высокой базовой защитой и своими баффами может усиливать себя самого, поэтому при определенных условиях его можно превратить в мейн-ДД.
    • Хорошо показывает себя в генерации элементальных частиц.
    • Упрощает сбор местных диковинок Мондштадта при помощи пассивки.

    Однако без минусов здесь, конечно же, не обошлось:

    • Имеет низкую базовую атаку, что заметно усложняет его превращение в основного дамагера.
    • Не является уникальным в плане способа лечения, поэтому зачастую его лучше заменить на более универсальную Джинн или Саю.
    • Не способен играть роль саб-ДД из-за малого урона Е-шки и слабой аппликации, годящейся лишь для Сверхпроводника.
    • Узкоспециализированный баффер, который подходит лишь физическим дамагерам. Плюс, он ускоряет лишь обычные атаки, поэтому не подойдет героям, играющим через заряженные удары.
    • Взрыв стихии стоит довольно дорого (70 единиц энергии), поэтому придется обратить особое внимание на его Восстановление энергии.
    • Без открытых созвездий значительно увеличить физический урон мейн-ДД удастся лишь в битвах против трех врагов и более.

    Способности Мики

    При обычной атаке «Копье Фавония: Проход стрелы» герой совершает до 5 ударов при помощи копья и арбалета, заряженной – выполняет выпад, тратя небольшой объем выносливости и нанося урон всем врагам на своем пути. Совершая удар в воздухе, он приземляется на землю, нанося повреждения по области.

    Объяснение: Стандартный набор для эпичного персонажа, который обладает посредственными множителями атаки и скоростью. Используя его собственные баффы, вы можете сделать из него основного дамагера, но он будет эффективен лишь на ранних этапах игры, пока вы не обзаведетесь более адаптированными под эту роль легендарными героями.

    После использования элементального умения «Вихрь звездного инея» картограф выпускает в противника болт из арбалета, наделяя активного персонажа Ветром духа, повышающего его скорость атаки. При этом в случае быстрого нажатия герой просто выпускает пробивающую стрелу (проходит сквозь мобов) в ближайшего противника, наносящую Крио повреждения.

    Если же долго зажать кнопку навыка, то игрок сам сможет зафиксировать цель, выпустив в нее Маячок ледяной звезды, наносящий Крио урон. В случае успешного попадания он разрывается, поражая ледяными осколками еще трех ближайших мобов.

    Объяснение: Из-за малого урона и большого времени отката (15 секунд) не подходит для создания реакций (за исключением Сверхпроводника). Так что он целиком населен именно на бафф скорости атаки, который на 10-м уровне составляет 22%, что весьма немало. Правда, он никак не влияет на лаги ударов, поэтому автоатаки клеймором получат меньше ускорения, чем автоатаки луком. Плюс, бонус не охватывает заряженные атаки.

    Применение взрыва стихии «Песнь небесного пера» приводит к восстановлению здоровья у всех участников команды в размере, зависящем от максимальной шкалы жизни Микки. Плюс, они наделяются состоянием «Орлиное перо». Все обычные удары персонажа с данным статусом восстанавливают его HP. Величина регенерации опять же зависит от максимального ОЗ картографа.

    Объяснение: При действии Орлиного пера лечение происходит не чаще одного раза в две с половиной секунды. Стоит ульта несколько дешевле, чем у Саю и Джинн (70 против 80), плюс, герои не обязаны стоять в подсвеченной области для лечения. Однако при этом взрыв стихии не наносит никакого урона и не накладывает Крио статус, что полностью лишает игроков возможности использовать Мику в качестве саб-ДД на позиции ульт-прокастера.

    Нельзя также не рассказать о весьма полезных пассивных талантах разведчика, а именно:

    • Демаркация – демонстрирует все ближайшие диковинки Мондштадта на мини-карте, что облегчает их сбор.
    • Подавляющий обстрел – активный герой получает эффект Выслеживания, который повышает его физический урон на 10%. Для этого арбалетный болт должен поразить более чем одного врага (каждый дополнительно задетый противник дает 1 уровень бонуса). Ледяные осколки при поражении мобов тоже дают уровни Выслеживания. Максимум можно получить 3 уровня. Повторная активация Е-шки снимает все эффекты.
    • Топографическое картографирование – активный боец, находящийся под действием ульты и навыка Мики, при нанесении критическое урона получает 1 стак Выслеживания. Максимальное количество уровней эффекта повышается на один. В результате вы сможете получить 10-процентный бонус к физ. урону даже при выделении одной цели или 40% с четырьмя целями.

    Созвездия Мики

    Для их открытия вам понадобится удача персонажа, добываемая путем выпадения копий бойца во время Молитв, то есть этот процесс носит полностью случайный характер. Впрочем, вероятность получения 4-звездочных героев намного выше, чем 5-звездочных, так что вы вполне можете попробовать открыть все созвездия.

    Саппорту-бафферу больше всего пригодятся С2 и С6, которые упростят получение бонуса и значительно усилят его, а целителю будут полезны С1 и С4, которые повысят эффективность лечения и позволят чаще использовать ульту. Ниже даны описания всех созвездий.

    1. Непредвиденный фактор – ветер духа элементального навыка снижает интервал лечения активного персонажа орлиным пером. Процент снижения равен повышению скорости нанесения ударов.
    2. Странствия в компании – после первого попадания арбалетного болта активный герой получает 1 стак Выслеживания. В результате для получения 40-процентного бонуса теперь достаточно попасть по 3-м целям, а не 4-м.
    3. Разведывательный опыт – уровень взрыва стихии возрастает на три. Максимальный левел: 15-й.
    4. Хвала солнечного инея – при исцелении активного героя орлиным пером Мика получает 3 единицы энергии. Эффект возникает до 5 раз в рамках действия одной ульты. Тем самым стоимость взрыва стихии можно снизить до 55 единиц.
    5. Сигнальная стрела – уровень элементального умения возрастает на три. Максимальный левел: 15-й.
    6. Совет компаньона – повышает физический критический урон активных героев на 60%, а количество стаков Выслеживания возрастает на один. Вам все еще нужно будет попасть навыком по 4-м целям и нанести критический удар, однако вы получите 50-процентный бонус к физическому урону и сможете наносить значительно больше повреждений крит. атаками.

    Как играть за Мику

    Если вы планируете использовать картографа только в роли целителя, то вам нужно лишь полностью собрать его на HP и изредка кастовать его ульту для быстрого лечения всей пачки и почти полного выздоровления активного героя. Ротация тут будет максимально примитивной, так как вытаскивать Мику на поле боя нужно будет лишь в момент получения бойцами значительных повреждений.

    Однако в этом случае вы не сможете полностью раскрыть потенциал данного разведчика. Для этого вам нужно будет использовать его как баффера-хилера, усиливающего и лечащего дамагеров с двуручником, повышая их скорость атаки и физический урон. Все это он будет делать из кармана. Ротация же с ним выглядит следующим образом:

    1. Первым делом используйте способности других саппортом и саб-ДД для получения бонусов и накладывания Электро статуса на врагов (при возможности).
    2. Для получения максимальной пользы от Выслеживания рекомендуется использовать элементальное умение и взрыв стихии одновременно, однако в случае полного здоровья у персонажей подобные действия могут показаться расточительством лечилки. Поэтому в подобной ситуации можете обойтись только Е-шкой. Плюс, с С6 вы все равно сможете получить 40-процентный бонус к физ. урону. Если до этого вы наложили Электро на мобов, то сможете создать Сверхпроводник.
    3. Переключитесь на мейн-ДД и начните бить врагов обычными атаками, нанося им огромный физический урон. Когда действие навыка Мики закончится (через 12 секунд) можете применить ульту или Е-шку основного дамагера.

    Если вам нужно подлечить команду, то во 2-й пункт просто добавьте применение ульты Мики. Этим вы к тому же сможете дополнительно усилить основного DPS. Не забывайте также при использовании навыка попасть, как минимум, по 3-м врагам, чтобы получить максимальный бонус физ. урона.

    Если же вы применяете Мику в качестве мейн-ДД, то после активации всех его умений вам нужно попросту продолжать играть им, не переключаясь на других бойцов. Просто усиливайте его саппортами и саб-ДД.

    Лучшие билды для Мики

    Лучшее оружие

    Для саппорта подойдут копья, повышающие HP или восстановление энергии, что позволит чаще использовать ульту и повысит ее эффективность. Мы также укажем пару видов древкового оружия, которые подойдут дамагеру. С полным списком можно ознакомиться в таблице ниже.

    Название и редкость Характеристики (уровень 1-90) Пассивная способность

    Посох Хомы (5 звезд)

    Критический урон: 14,4%~66,2%  

    Базовая атака: 46~608

    Повышает уровень здоровья на 20 процентов и увеличивает бонус атаки на 0,8 процента от максимального HP. Если шкала жизни падает ниже половины, то атака дополнительно возрастает на 1 процент. Хороший вариант для основного дамагера и даже хилера, так как не только дает криты и повышает силу атаки, но также увеличивает HP, что усиливает лечение. Вот только передача этого копья Мики выглядит как расточительство. Гораздо больше пользы оно принесет Чжун Ли или Ху Тао.

    Сияющая жатва (5 звезд)

    Восстановление энергии: 12~55,1%  

    Базовая атака: 46~608 единиц

    Повышает силу атаки на 28~56% от значения ВЭ более 100% (максимум АТК может увеличиться на 80~120%). Вы также получите 30~50% восстановления энергии на 12 секунд после применения ульты. Неплохой вариант для целителя, так как полностью избавляет героя от дефицита энергии, позволяя набирать в статах артефактов только HP. Однако повышение силы атаки для Мики окажется бесполезным.

    Небесная ось (5 звезд)

    Восстановление энергии: 8%~36,8%  

    Базовая атака: 48~674

    Повышает вероятность критов на 8 процентов, а скорость стандартной атаки – на 12 процентов. Кроме того, удары обычных и заряженных атак по противникам имеют 50-процентный шанс вызвать неосязаемое лезвие, наносящее 40 процентов урона по площади от показателя атаки. Этот эффект срабатывает не чаще одного раза в 2 секунды. Еще один 5-звездочный вариант, подходящий как мейн-ДД, так и бафферу. Первый получает криты и усиление обычных атак, а второй – более частое использование взрыва стихии. Однако опять же есть немало других героев, на которых это копье будет смотреться куда лучше.

    Копье Фавония (4 звезды)

    Восстановление энергии: 6,7%~30,6%  

    Базовая атака: 44~565

    Критические попадания с 60-процентной вероятностью создают элементальные частицы, восстанавливающие 6 единиц энергии. Эффект проявляется раз в 12 секунд. Самый лучший вариант для саппорта, правда, пассивку оружия удастся использовать далеко не всегда. Зато Мика не только сможет полностью подзаряжать себя для применения ульты, но и заливать энергию всему отряду. Не забудьте взять корону на шанс критического попадания.

    Прототип: Звездный блеск (4 звезды)

    Восстановление энергии: 10%~45,9% 

    Базовая атака: 42~510

    Применение элементального умения повысит урон от обычных и заряженных ударов на 8%~16% на 12 секунд. Бонус суммируется до двух раз. Бесплатное оружие, которое можно создать с помощью ковки. Полностью решает проблему с дефицитом энергии, однако его пассивка бесполезна для саппорта.

    Улов (4 звезды)

    Восстановление энергии: 10%~45,9% 

    Базовая атака: 42~510

    Бюджетный вариант, который повышает повреждения от взрыва стихии на 16 процентов, а вероятность его критического попадания – на 6 процентов. Еще одно копье для хилера, которое снабдит его достаточным количеством энергии для применения ульты. Однако пассивка полностью бесполезна, так как взрыв стихии Мики не наносит повреждений.

    Черная кисть (3 звезды)

    HP: 10,2%~46,9%

    Базовая атака: 38~354

    Повышает урон по слаймам на 40%~80%. Хороший вариант для целителя, позволяющий заметно повысить эффективность лечения от ульты. Однако вам придется набрать больше восстановления энергии с артефактов.

    Лучшие артефакты

    Оптимальным вариантом для хилера станут неполные наборы «Стойкости Миллелита» (повышает HP на 20%) и «Эмблемы рассеченной судьбы» (повышает скорость восстановления энергии на 20%). Вы не только сможете эффективнее лечить, но и чаще это делать. Первый сет добывается в «Горном дозоре», а второй – в «Кленовом зале».

    Целителю можно также ждать полные комплекты:

    • Моллюск морских красок – 2 части увеличивают бонус лечения на 15 процентов. Если использовать все 4 части, то герой при исцелении союзников начнет создавать пузыри морских красок, которые фиксируют восстановленные очки здоровья, а затем взрываются, нанося противникам урон в размере 90 процентов от подсчитанного объема лечения. Пузырь может возникнуть раз в 3,5 секунды и зафиксировать до 40 тысяч регенерированных HP. Одновременно может существовать только один пузырь. Он возникает, даже когда персонаж не находится на поле битвы. Добывается в «Дремлющем саде».
    • Возлюбленная юная дева – 2 части: повышают исцеление героя на 15%. 4 части: повышают получаемое исцеление у всех участников команды на 20% на протяжении 10 секунд после применения «ульты» или элементального умения. Добывается в «Долине воспоминаний».

    Если у вас достаточно энергии благодаря оружию, то в первом случае «Стойкость Миллелита» можно объединить с «Моллюском морских красок» или «Возлюбленной юной девой».

    Максимально повысить эффективность баффера можно полным набором «Церемонии древней знати», 2 части которого повышают повреждения от взрыва стихии на 20%, а 4 части – при использовании «ульты» сила атаки всех участников команды возрастает на 20% на 12 секунд. Эффект не суммируется. Первый бонус будет бесполезен Мики, а вот второй позволит еще больше усилить физ-ДД. Добывается в подземелье «Чистая вода и горная пещера».

    При решении сделать из картографа мейн-ДД дайте ему неполные наборы «Бледного огня» и «Рыцаря крови» или полные сеты «Конец гладиатора» и «Воспоминания Симэнавы».

    Что касается выбора основных характеристик, то песочные часы возьмите на HP% (или восстановление энергии), кубок – на HP%, а корону на HP% (бонус лечения% или криты при наличии копья Фавония). Среди дополнительных атрибутов приоритет выбора выглядит следующим образом: Восстановление энергии -> HP -> Криты -> АТК%.

    Лучшие команды для Мики

    Как мы выше уже отметили, картограф является узкоспециализированным саппортом, для полного раскрытия которого в отряде обязательно должен присутствовать физ-ДД. Впрочем, никто не запрещает вам использовать Мику только в качестве целителя и баффера скорости обычных атак. В таблице ниже показано несколько оптимальных команд с ним.

    Основной DPS Второстепенный DPS Второстепенный DPS/Поддержка Поддержка

    Эола

    Яэ Мико

    Нахида

    Мика

    Эола

    Розария

    Мика

    Беннет

    Эола

    Райдэн

    Мика

    Беннет (Чжун Ли, Шэнь Хэ)

    Чжун Ли

    Розария

    Юнь Цзинь

    Мика

    Странник

    Юнь Цзинь

    Мика

    Чжун Ли

    Рэйзор

    Розария

    Фишль

    Мика

    Рэйзор

    Юнь Цзинь

    Мика

    Лайла

    Прокачка Мики

    Как повысить навыки

    Для этого вам предстоит заняться сбором определенных материалов, список которых указан ниже.

    • Учения, указания и философии о «Поэзии» – добываются в подземелье «Забытый каньон» по средам, субботам и воскресеньям.
    • Шевро рядового, сержанта и офицера – выпадают с агентов и застрельщиков Фатуи, а также магов цицинов Фатуи; покупаются за звездный блеск или создаются с помощью Алхимии.
    • Зеркало Мусин – выпадает с босса Секи но Ками.
    • Корона прозрения – добывается с помощью прокачки дерева вечной мерзлоты (Мондштадт), священной сакуры (Инадзума) и Древа снов (Сумеру). Иногда выдается за ивенты.

    У баффера-целителя взрыв стихии качайте одновременно с элементальным умением примерно до 6-го уровня. Затем полностью повысьте ульту и только потом Е-шку. Обычные атаки можно не трогать. У мейн-ДД придется прокачать и простые удары.

    Как возвысить персонажа

    Приготовьтесь к поиску огромного количества разнообразных ресурсов. Ниже указаны их названия и способы получения.

    • Первое возвышение (левел 20; 20 000 моры) – 1 осколок нефрита Шивада, 3 волчьих крюка, 3 шеврона рядового
    • Второе возвышение (левел 40; 40 000 моры) – 3 фрагмента нефрита Шивада, 2 псевдотычинки, 10 волчьих крюка, 15 шеврона рядового
    • Третье возвышение (левел 50; 60 000 моры) – 6 фрагментов нефрита Шивада, 4 псевдотычинки, 20 волчьих крюка, 12 шеврона сержанта
    • Четвертое возвышение (левел 60; 80 000 моры) – 3 куска нефрита Шивада, 8 псевдотычинки, 30 волчьих крюка, 18 шеврона сержанта
    • Пятое возвышение (левел 70; 100 000 моры) – 6 кусков нефрита Шивада, 12 псевдотычинки, 45 волчьих крюка, 12 шеврона офицера
    • Шестое возвышение (левел 80; 120 000 моры) – 6 драгоценных нефритов Шивада, 20 псевдотычинки, 60 волчьих крюка, 24 шеврона офицера

    Добыть нефриты Шивада можно с Крио папоротника, Лупус Бореалиса, Древнего Геовишапа, Крио Гипостазиса, Магу кэнки, Синьоры и Бесконечного механического массива. Они также продаются в сувенирной лавке. Псевдотычинки выпадают с Унут Сетеха. Волчий крюк является местной диковиной Мондштадта. В отдельном гайде мы указали их расположение.